Championnats des Clubs

La dernière journée de CDC Vétérans a eu lieu le jeudi 27 juin.

Ce jour là, Concorès recevait nos amis de Béduer.

En raison de la canicule, la rencontre avait été avancée au matin.

Après avoir gagné 3 têtes à têtes, notre équipe a gagné les 3 doublettes et une triplette.

Victoire de Concorès 24 à 12

Avec cette victoire et la défaite combinée de Figeac lors de l'avant dernière journée, notre équipe termine 1ere de sa poule au goal average individuel et rencontrera l'entente Autoire/St Céré le jeudi 29 août à Concorès.


La neuvième journée de CDC Vétérans a eu lieu le mardi 18 juin.

Ce jour là, Concorès se déplaçait à Pern.

Après avoir gagné 3 têtes à têtes, notre équipe a gagné les 3 doublettes et une triplette.

Victoire de Concorès 24 à 12

Prochaine et dernière de journée le 27 juin à Concorès contre Béduer.


La huitième journée de CDC Vétérans a eu lieu jeudi 6 juin.

Ce jour là, Concorès se déplaçait à Figeac.

Après avoir gagné 4 têtes à têtes, notre équipe a gagné une doublette et une triplette.

Match nul 18 à 18

Prochaine journée le 18 juin à Pern


La septième journée de CDC Vétérans a eu lieu jeudi 23 mai.

Ce jour là, Concorès recevait nos amis de Lamagdelaine.

Après avoir gagné 5 têtes à têtes, notre équipe a gagné 3 doublettes et une triplette.

Victoire de Concorès 28 à 8.

Prochaine journée le 6 juin à Figeac.


La sixième journée de CDC Vétérans a eu lieu jeudi 9 mai.

Ce jour là, notre équipe se déplaçait chez nos amis de Luzech.

Notre équipe a partagé les points en têtes à têtes, gagné 2 doublettes et une triplette.

Victoire de Concorès 20 à 16.

Prochaine journée le 23 mai à Concorès contre Lamagdelaine.


La quatrième journée de CDC Vétérans a eu lieu jeudi 18 avril.

Ce jour là, notre équipe recevait la sympathique équipe de Pern.

Après un succulent repas préparé par Guy Dos Santos, les parties pouvaient commencer.

Notre équipe a bien commencé la rencontre et a gagné 4 têtes à têtes. Avec 2 doublettes et 2 triplettes supplémentaires la victoire était acquise.

Victoire de Concorès 28 à 8.

Prochaine journée le 2 mai à Béduer.


La troisième journée de CDC Vétérans a eu lieu jeudi 4 avril.

Ce jour là, notre équipe recevait nos amis de Figeac.

Contrairement à leur dernière rencontre, notre équipe a mieux commencé et a gagné 5 têtes à têtes. Avec 2 doublettes et une triplette supplémentaires la victoire était acquise.

Victoire de Concorès 24 à 12.

Prochaine journée le 18 avril à Concorès contre Pern.


La deuxième journée de CDC Vétérans a eu lieu jeudi 28 mars.

Ce jour là, notre équipe se déplaçait chez nos amis de Lamgdelaine.

Malheureusement, notre équipe a payé un trop mauvais départ avec 5 têtes à têtes perdus et n'a pu revenir au score, malgré 2 victoires en doublette et une en triplette.

Victoire de Lamagdelaine 20 à 16.

Prochaine journée le 4 avril à Concorès contre Figeac.


La première journée de CDC Vétérans a eu lieu jeudi 14 mars. 

Ce jour là, notre équipe recevait nos amis de Luzech.

Après un bon repas concocté par notre cuistot Guy Dos Santos, les parties ont pu commencer et malgré des conditions climatiques difficiles, le niveau de jeu et l'ambiance ont été bons.

Victoire finale de Concorès sur le score de 22 à 14.

Prochaine journée le 28 mars à Lamagdelaine.



Le Dimanche 28 octobre, notre équipe masculine 1 disputait sa 1/2 finale à Mayrinhac-Lentour.

Après un bon début de rencontre et 3 victoires en tête à tête (un perdu à 11), 2 victoires en doublette (la 3e perdue à 11 avec une gagne en main), il ne suffisait qu'une triplette pour accéder à la finale.

Malheureusement, les 2 triplettes étaient perdues (une à 9 et la dernière à 12 avec une gagne en main)

C'est finalement Mayrinhac-Lentour qui s'impose 24 à 12 et qui affrontera Lamagdelaine (Victoire 30 à 6 face à Béduer) le 18 novembre à Cahors.

Même si on peut nourrir quelques regrets au regard de cette rencontre, l'équipe 1 a quand même fait son job en réussissant à sortir d'une poule extrêmement relevée et serrée.


Le dimanche 21 octobre, notre équipe masculine 2 disputait son 8e de finale à Souillac.

Après un bon début de rencontre et 3 victoires en tête à tête, une seule victoire en doublette obligeait notre équipe à remporter les 2 triplettes.

Malheureusement, les 2 triplettes étaient perdues et Concorès 2 s'incline donc sur le score de 26 à 10.

Malgré tout, on peut les féliciter car pour une première année de compétition, ils ont réussi à sortir de poule, atteindre les 8e de finale et se maintenir en 4e division pour 2019 (une 5e division sera créée l'an prochain.


Dans le cadre de la dernière journée des CDC, nos 3 équipes se déplaçaient à Pradines, Lamagdelaine et Cressensac.

Nos féminines se déplaçaient à Pradines pour rencontrer Espédaillac le matin et Cajarc l'après-midi.

Résultats à suivre .....

Notre équipe masculine 1 se déplaçait à Lamagdelaine pour rencontrer Biars le matin et Concots l'après-midi.

Victoire le matin face à Biars 28 à 8 et victoire l'après-midi contre Concots 28 à 8.

Avec ces 2 victoires, Concorès (1) termine 2e de poule et disputera la 1/2 finale départementale le 28 octobre à Mayrinhac-Lentour (1).

L'autre 1/2 finale opposera Lamagdelaine à Béduer (1).

Notre équipe masculine 2 se déplaçait à Cressensac pour rencontrer Ginouillac le matin et Le Roc l'aprés-midi.

Défaite 28 à 8 contre Ginouillac et partage des points 18 à 18 contre Le Roc.

Finissant 16e sur l'ensemble des poules, Concorès (2) se qualifie pour les phases finales et jouera son 8e à Souillac le dimanche 21 octobre à 8h30.

En cas de victoire face à Souillac, Concorès jouera son 1/4 l'après-midi, toujours à Souillac, face au vainqueur de l'autre 8e.


Dans le cadre de la 4e journée des CDC, nos 3 équipes se déplaçaient à Vers, Luzech et Cressensac.

Suite au forfait général de l'équipe de Gourdon, notre équipe masculine 2 ne se déplaçait que pour une seule rencontre.

Nos féminines se déplaçaient à Vers pour rencontrer Pradines le matin et Espédaillac l'après-midi.

Elles s'imposent 16 à 8 face à Pradines et malheureusement s'inclinent 16 à 8 contre Espédaillac.

Prochaine et dernière journée de poule le 14 octobre à Pradines face à Espédaillac et Cajarc.

Notre équipe masculine 1 se déplaçait à Luzech pour rencontrer Lamagdelaine le matin et Biars l'après-midi.

Défaite le matin face à Lamagdelaine 22 à 14 et victoire l'après-midi contre Biars 32 à 4.

Prochaine et dernière journée le 14 octobre à Lamagdelaine face à Biars sur Cère et Concots.

Notre équipe masculine 2 se déplaçait à Cressensac pour rencontrer Ginouillac l'après-midi.

Partage des points 18 à 18.

Prochaine et dernière journée le 14 octobre à Cressensac (suite au forfait de Gourdon) face à Ginouillac et S.P.Q. Le Roc.


Dans le cadre de la 3e journée des CDC, nos 3 équipes se déplaçaient à Cajarc, Concots et au Roc.

Suite au forfait général de l'équipe de Gourdon, notre équipe masculine 2 ne se déplaçait que pour une seule rencontre.

Nos féminines se déplaçaient à Cajarc pour rencontrer Pradines le matin et Vers l'après-midi.

Malheureusement, elles s'inclinent 14 à 10 face à Pradines et 20 à 4 contre Vers.

Prochaine journée le 7 octobre à Vers face à Pradines et Espédaillac.

Notre équipe masculine 1 se déplaçait à Concots pour rencontrer Lamagdelaine le matin et Luzech l'après-midi.

Défaite le matin face à Lamagdelaine 22 à 14 et victoire l'après-midi contre Luzech 22 à 14.

Prochaine journée le 7 octobre à Luzech face à Lamagdelaine et Biars sur Cère.

Notre équipe masculine 2 se déplaçait au Roc pour rencontrer Cressensac l'après-midi.

Victoire contre Cressensac sur le score de 26 à 10

Prochaine journée le 7 octobre à Cressensac face à Ginouillac l'après-midi.


Après avoir reçu lors de la première journée des différents Championnats des Clubs, nos 3 équipes (1 féminine et 2 masculines) se déplaçaient pour leurs premières rencontres.

Nos féminines se déplaçaient à Espédaillac pour rencontrer Vers le matin et Cajarc l'après-midi.

Ce fût une bonne journée car elles remportent leurs 2 rencontres sur le score de 14 à 10.

Prochaine journée le 30 Septembre à Cajarc face à Pradines et Vers

Notre équipe masculine 1 se déplaçait à Biars pour rencontrer Luzech le matin et Concots l'après-midi.

La journée est plus mitigée car elle s'incline 22 à 14 contre Luzech et s'impose 32 à 4 contre Concots.

Prochaine journée le 30 Septembre à Concots face à Lamagdelaine et Luzech.

Notre équipe masculine 2 se déplaçait à Ginouillac pour rencontrer Cressensac le matin et S.P.Q. Le Roc l'après-midi.

La journée a été bonne car elle s'impose 30 à 6 contre Cressensac et 26 à 10 contre S.P.Q. Le Roc.

Prochaine journée le 30 Septembre au Roc face à Gourdon et Cressensac.


Finale du Championnat 3e Division du 20 Septembre

Equipe :

  • Rodrigue Sanchez / Claude Fabre / Guy Dos Santos / JC Rautou / Jacky Nouet / Yvan Van Breugel / Guy Sabot

Concorès Champions du Lot 3e Division


Rencontre Concores - Castelnau-Montratier du 6 Septembre :

Equipe :

  • Luc Ladurantie / Rodrigue Sanchez / Claude Fabre / Claude Salanié / JC Rautou / Jacky Nouet / Yvan Van Breugel / Guy Sabot

5 tàt gagnés

2 doublettes gagnées

1 triplettes gagnée

Victoire par 24 à 12.

L'équipe de Concorès accède à la 2e division et rencontrera l'équipe de Souillac pour le titre à Figeac le 20 Septembre.


Rencontre Concores - Ginouillac du 30 Août :

Equipe :

  • Luc Ladurantie / Guy Dos Santos/ Claude Fabre / Claude Salanié / JC Rautou / Jacky Nouet / Yvan Van Breugel / Guy Sabot

5 tàt gagnés

2 doublettes gagnées

2 triplettes gagnées

Victoire par 30 à 6.

L'équipe de Concorès rencontrera l'équipe de Castelnau-Montratier le 6 Septembre à Concorès.


Rencontre Concores - Trespoux du 5 juillet :

Equipe :

  • Luc Ladurantie / Guy Dos Santos/ Claude Fabre / Claude Salanié / JC Rautou / Rodrigue Sanchez

5 tàt gagnés

3 doublettes gagnées

1 triplettes gagnée

Victoire par 28 à 8.

L'équipe de Concorès termine 1er de sa poule en ayant gagné toutes ses rencontres et disputera son 1/4 de finale contre Ginouillac le 30 août.


Rencontre Lhospitalet/Flaugnac - Concores du 21 juin :

Equipe :

  • Luc Ladurantie / Yvan Van Breugel / Guy Sabot / Claude Fabre / Claude Salanié / JC Rautou / Jacky Nouet / Rodrigue Sanchez

5 tàt gagnés

2 doublettes gagnées

2 triplettes gagnées

Victoire par 30 à 6.


Rencontre Concorès / Castelfranc du 7 juin :

Equipe :

  • Luc Ladurantie / Yvan Van Breugel / Guy Sabot / Claude Fabre / Claude Salanié / JC Rautou / Paul Deneux / Rodrigue Sanchez

5 tàt gagnés

3 doublettes gagnées :

  • Claude Fabre et Rodrigue Sanchez / Guy Sabot et Luc Ladurantie / Claude Salanié et Paul Deneux

2 triplettes gagnées:

  • Rodrigue Sanchez, Yvan Van Breugel et Claude Fabre
  • JC Rautou, Luc Ladurantie et Guy Sabot

Victoire par 34 à 2.


Rencontre Concorès / Mercuès (3) du 24 mai :

Equipe :

  • Luc Ladurantie / Yvan Van Breugel / Guy Sabot / Claude Fabre / Claude Salanié / JC Rautou / Guy Dos Santos / Rodrigue Sanchez

6 tàt gagnés :

  • Luc Ladurantie / Guy Sabot / Claude Salanié / Claude Fabre / JC Rautou / Rodrigue Sanchez

2 doublettes gagnées :

  • Claude Fabre et Rodrigue Sanchez / Guy Sabot et Luc Ladurantie

1 perdue.

2 triplettes gagnée s:

  • Rodrigue Sanchez, Yvan Van Breugel et Claude Fabre
  • JC Rautou, Luc Ladurantie et Guy Sabot

Victoire par 32 à 4.


Rencontre Trespoux (3)/ Concorès du 26 Avril :

Equipe :

  • Luc Ladurantie / Yvan Van Breugel / Guy Sabot / Claude Fabre / Claude Salanié / JC Rautou / Jacky Nouet / Rodrigue Sanchez

4 tàt gagnés :

  • Luc Ladurantie / Guy Sabot / Claude Salanié / Claude Fabre

2 perdus.

2 doublettes gagnées :

  • Claude Fabre et Yvan Van Breugel / Guy Sabot et Jacky Nouet

1 perdue.

1 triplette gagnée :

  • Rodrigue Sanchez, Guy Sabot et Jacky Nouet
1 perdue

Victoire par 22 à 14.


Rencontre Concorés / Lhospitalet-Flaugnac du 12 Avril :

Equipe :

  • Luc Ladurantie / Yvan Van Breugel / Guy Sabot / Claude Fabre / Claude Salanié / JC Rautou / Jacky Nouet / Rodrigue Sanchez

4 tàt gagnés :

  • Luc Ladurantie / Guy Sabot / Claude Salanié / Claude Fabre

2 perdus.

2 doublettes gagnées :

  • Claude Fabre et Jacky Nouet / Guy Sabot et Luc Ladurantie

1 perdue.

2 triplettes gagnées :

  • Luc Ladurantie, Guy Sabot et Jacky Nouet
  • Yvan Van Breugel, JC Rautou et Rodrigue Sanchez

Victoire par 28 à 8.


Rencontre Castelfranc - Concorés du 5 Avril :

Equipe :

  • Luc Ladurantie / Yvan Van Breugel / Guy Sabot / Claude Fabre / Claude Salanié / JC Rautou / Jacky Nouet / Rodrigue Sanchez

4 tàt gagnés :

  • Luc Ladurantie / Guy Sabot / Claude Salanié / Rodrigue Sanchez

2 perdus.

2 doublettes gagnées :

  • Claude Fabre et Claude Salanié / Guy Sabot et Jacky Nouet

1 perdue.

1 triplette gagnée :

  • Luc Ladurantie, Guy Sabot et Jacky Nouet
1 perdue.

Victoire par 22 à 14.


Rencontre Mercuès - Concorés du 22 mars :

Equipe :

  • Luc Ladurantie / Yvan Van Breugel / Guy Sabot / Claude Fabre / Claude Salanié / JC Rautou / Jacky Nouet / Rodrigue Sanchez

5 tàt gagnés :

  • Luc Ladurantie / Guy Sabot / Claude Fabre / Claude Salanié / Rodrigue Sanchez

1 perdu.

2 doublettes gagnées :

  • Luc Ladurantie et Rodrigue Sanchez / Guy Sabot et Jacky Nouet

 1 perdue.

2 triplette gagnées :

  • Luc Ladurantie, Guy Sabot et Jacky Nouet
  • Yvan Van Breugel, Rodrigue Sanchez et JC Rautou

Victoire par 30 à 6

Féminines

Division 2 Département

Classement final :

1° St Germain du Bel Air (2) 28 pts (+88)

2° Les Escales Pradines (2) 24 pts (+36)

3° Entente Concorès Ginouillac 20 pts (+24)

4° Entente Cajarc Marcilhac/Célé 19 pts (0)

5° Béduer 18 pts (-4)

6° Montcuq 11 pts (-144)

L'entente Concores Ginouillac termine 3e de poule et rate de peu les 1/2 finales

Seniors

Division 1 Département

Classement final :

Concorès 24 pts (+96)

2° Béduer (1) 18 pts (+28)

3° Mercuès (2) 16 pts (-12)

4° Concots (1) 12 pts (-72)

5° Capdenac le Haut (1) 10 pts (-40)

Concores termine 1er de groupe en ayant gagné toutes ses rencontres et jouera la 1/2 finale contre Luzech le 29 octobre à Concores

Malheureusement, le parcours de Concores s'arrêtera en 1/2 finale suite à la défaite contre Luzech.

Vétérans 1

Division 1 Département

Classement final :

1° Mercuès (1) 23 pts (+52)

2° Pétanque Cadurcienne (2) 22 pts (+12)

3° Pétanque Biarnaise 20 pts (+28*) (+4)

4° Gourdon (1) 20 pts (-28*) (+36)

5° Entente Sauzet Saux (1) 19 pts (-44)

6° Entente Concorès Ginouillac (1) 16 pts (-60)

L'entente Concores Ginouillac est reléguée en division 2.

Vétérans 2

Division 3 Département

Classement final :

1° Montcuq (1) 24 pts (+4*) (+80)

2° Castelfranc 24 pts (-4*) (+104)

3° St Germain du Bel Air 20 pts (+12)

4° Les Escales Pradines 19 pts (-64)

5° Entente Concorès Ginouillac 18 pts (-32)

6° Castelnau-Montratier (2) 15 pts (-100)

L'entente Concores Ginouillac termine 5e de poule